Крепка лестью а правдой честью. Методическая разработка классного часа ««Дружба крепка не лестью, а правдой и честью

К презентации)
На DVD диске-приложении размещена презентация к уроку и фильм «Дерево и Кошка»
Цель урока : развитие представлений о дружбе, друге, добродетели, понимания их значения в нашей жизни

Задачи:

Показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;

Развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими и с общими человеческими ценностями;

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

Воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Ход урока:


  1. Слайды № 1, 2
– Добрый день, дорогие ребята! Рада снова видеть Вас на уроке по «Основам православной культуры», где мы учимся:

Думать, видеть, понимать,

Слышать и сопереживать.

Уважать, ценить, хранить,

И, конечно же, ЛЮБИТЬ!

По отношению к чему (к кому) мы должны воспитывать эти качества? (к православной культуре, к традициям наших предков, к истории родного Отечества, к людям, друг к другу и т.п. ) Мы учимся этому не только на уроке, но и в нашей повседневной жизни. И, конечно же, я с радостью и интересом учусь вместе с вами!

Сегодня мы поговорим с вами, пожалуй, об одном из самых важных для человека качеств – умении дружить и дорожить дружбой. И я думаю, что если мы будем внимательны и усердны, то к концу урока сможем понять одну из мудрых пословиц русского народа: «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».

2. Слайд № 3

Посмотрите, внимательно на следующий слайд.

Что вы видите? (икону)

Кто изображен на ней? (Иисус Христос)

Что держит в руках Спаситель? (Евангелие)

Мы с вами знаем, что Евангелие, – это не просто книга. Это слово Бога, обращенное к человеку. А знаете ли Вы, что в Евангелии есть и слова о друге? Какие это слова? Давайте, прочитаем их вместе («Да любите друг друга» ).

3. Слайд № 4.

Задумаемся над тем, что означает слово «друг». Попробуем подобрать синонимы к этому (дружить, дружба, дружный, подруга и т. д.)

Молодцы, сколько хороших слов вы сейчас сказали! А знаете ли Вы как называли в древней Руси важнейший отряд княжеского войска? Верно, дружина. Послушайте стихотворение «Куликово поле»

(Можно заранее дать задание выучить данное стихотворение одному из учеников или 2-3 ученикам)

Поле Куликово, Куликово поле.

Русская равнина, Русское раздолье.

Политое кровью, сеяное болью,

Стало это поле скорбною юдолью.

Русские дружины не жалели жизни,

Чтобы жили дети, чтоб жила Отчизна.

Дмитрий, князь Московский, бился, как дружинник.

За родную землю, да за жен невинных.

Здесь мечи впервые подняли монахи,

Вместо лат одели схимы на рубахи.

Пересвет с Ослябей сан не посрамили,

И за Русь Святую головы сложили.

(Юрий Шмидт)

Что же связывает слова друг, дружба, дружина между собой? Верно. Умение в трудную минуту сплотиться, чтобы поддержать друг друга. Ведь вместе легче перенести беду.

Надо заметить еще одну важную особенность – родственность слов друг и другой. Казалось бы, мы все такие разные по внешности, по характеру. Но разве это может помешать нашей дружбе? Конечно же, нет. Есть еще одно замечательное слово – приятель , образованное от глагола приятии – «любить, дружить». Теперь нам понятен и смысл слов, сказанных в Евангелии: «Да любите друг друга».

4. Просмотр мультипликационного фильма «Дерево и Кошка» (автор сценария И. Глебова).

Примерные вопросы после просмотра мультфильма:

– О чем этот мультфильм?

– Чему нас учит этот мультфильм?

– Изменились ли главные герои после встречи друг с другом?

– Встречаются ли похожие примеры в нашей жизни?


  1. Слайд № 5.
Продолжите пословицы и объясните их смысл:
Без беды… друга не узнаешь.

Не бросай друга… в несчастье.

Для дорогого друга… – ворота настежь.

Дерево держится корнями,… а человек друзьями.

Какову дружбу заведешь, … такову и жизнь поведешь.

Горе на двоих – полгоря, … радость на двоих – две радости.


  1. Слайды № 6-11.
Работа по командам. Учащимся раздаются сигнальные карточки, и объясняется значение каждой из них. Задача – правильно определить смысл события, изображенного на фотографии (слайды № 7 – 11)

– дружба, взаимопомощь

– равнодушие, жестокосердие



– ссора, оскорбление



– одиночество, грусть


  1. Слайды 12-14. Итог урока.
К сожалению, подошел к концу наш урок. Думаю, что каждый из нас узнал много полезного для себя, а самое главное – мы поняли, что такое настоящая дружба.

Давайте назовем качества, которые мы должны воспитывать в себе:

Доброжелательность,

Вежливость,

Терпимость,

Уступчивость,

Отзывчивость,

Честность,

Щедрость,

Бескорыстность,

Ответственность

Легко на сердце сразу станет,

Когда тебе издалека

Протянет друг свои ладони,

Чтобы дотронуться слегка…

И передаст свою улыбку,

Свою поддержку и тепло,

Как хорошо, что есть на свете

НАДЕЖДА, ДРУЖБА и ДОБРО!

Благодарю вас, дорогие ребята, за внимание и работу на уроке! Понравился ли вам урок? Что особенно запомнилось на уроке? Чему Вы научились? Предлагаю Вам нарисовать свое настроение до и после урока

(Ниже представлен один из распространенных вариантов ответов детей) .

Оцени свою работу на уроке:


1 2 3 4 5

  1. Домашнее задание.
Творческое задание на тему: «Мои друзья». Варианты выполнения задания:

Презентация;

Рассказ;

Рисунок и пр.

Сестричество в честь святого апостола Иоанна Богослова


ДВЕНАДЦАТЬ СТУПЕНЕЙ ЛЮБВИ

(представленный материал рассчитан на три занятия)
Урок 1
Все прекрасное, что существует в нашем мире, создано любовью

Человек делает это из любви.

Когда человек сажает сад, строит дом, рождает дитя,

он делает это из любви или ненависти?

Где мы можем увидеть проявления любви в мире?

В семье. Когда мама и папа любят друг друга,

И ко мне вошла.

Я совсем уже не спал

И увидеть смог,

Как в глазах ее сиял

Бесконечный Бог!

Как мальчик смог увидеть Бога? Как он узнал, что это - Бог?

Мальчик увидел Бога своим сердцем. Он почувствовал материнскую любовь, он увидел в глазах мамы отражение ее души, а в ее душе жила любовь

Что значит НАДЕЯТЬСЯ?

Значит, ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ.

Если человек не надеется на лучшее, не верит, что добро победит зло, если он унывает и не противостоит злу, он гибнет. Как в сказке про двух лягушек, которые попали в кувшин с молоком... Одна утонула, а другая, которая не смирилась и плавала, - сбила масло и выкарабкалась из кувшина.

Человек, который не верит в будущую жизнь с Богом, не верит в свое бессмертие, не знает, зачем живет . Он не знает, почему с ним происходят бедствия. Его жизнь пуста и бессмысленна. Чтобы придать ей смысл, человек желает много развлекаться, получать от жизни и от людей одни удовольствия, он становится эгоистом, себялюбом, пустым и черствым сердцем... Эти разрушительные чувства селятся в его сердце и разрушают самого человека.

БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ЛУЧШЕЕ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТ ЭТОГО ЛУЧШЕГО, ОН САМ СЕБЯ ОБКРАДЫВАЕТ И ЛИШАЕТ ЕГО.

Во что же верят и на что надеются христиане?

Краткое изложение основ православной веры содержится в молитве «Символ Веры». В ней говорится, что... (Читаем Символ веры)

Ступень двенадцатая.

Любовь терпит

Как же так, первая ступень - терпение и последняя - терпение? Почему это так? Терпение - это самое главное качество Любви. Без терпения никакое другое доброе качество и свойство невозможно.

Недаром у всех народов мира сложились прекрасные и мудрые поговорки о терпении. Какие?

«На хотение есть и терпение». «Терпение и труд все перетрут». «Тише едешь, дальше будешь». «Поспешишь, людей насмешишь». «Капля камень точит». «И готово, да бестолково».

И еще есть одна прекрасная пословица о терпении: «Бог терпел и нам велел». Вот как важно уметь терпеть: терпеть боль, терпеть обиды, терпеть несправедливость по отношению к себе, терпеть неудачи, терпеть неудобства и т.д. Без терпения в человеке не может быть любви.
Мы с вами построили прекрасную лестницу . Но куда она ведет?

У Христа был любимый ученик по имени Иоанн. Этот ученик написал книгу - Евангелие от Иоанна, в которой есть такие слова: «Бог есть любовь» (1Ин. 4, 16).

Помните, мы с вами говорили, что любовь - чувство созидающее, творческое? Божий мир создан и существует благодаря Божьей любви. Мир, в котором живут люди, и невидимый мир, в котором живут ангелы, сотворен Богом. И Бог относится к людям как к своим детям, поэтому мы говорим в молитве: «Отче наш, сущий на небесех»... На небесех - значит, в Царстве Небесном, в мире невидимом, прекрасном, где живут ангелы.

Если вы в своей жизни одолеете все двенадцать ступенек этой лестницы, вы сможете научиться истинной любви к людям и станете наследниками Царства Небесного:

«Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет престоле славы Своей, и соберутся перед Ним все народы; и отделит одних от других... Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «прийдите… наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня.; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему: «Господи! когда мы не видели Тебя алчущим, и накормили? Или жаждущим и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так – как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 31-40)

Как вы думаете, кого Иисус Христос называл братьями Своими?

Нас, людей

А теперь, когда перед нами заполненная лестница, каждый участник подойдет и напишет, на какой ступени, по его мнению, он находится?



Бог есть любовь


не раздражается

все переносит

12

не раздражается

верит и надеется


все покрывает


не радуется неправде, радуется истине

не мыслит зла

долготерпит


не ищет своего


5

не бесчинствует


не превозносится,

не гордится

милосердствует

не завидует


терпит

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется о неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» (1Кор, 13,4-8)

Сестричество в честь святого апостола Иоанна Богослова,

(Новогрудская епархия, Республика Беларусь)
ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ

(урок о прощении для учащихся среднего школьного возраста)
- Прости меня, Христа ради…

- Бог простит, и ты меня прости…
Слово учителя. В прошлый раз, ребята, мы говорили с вами о любви. Давайте вспомним, что значит «любить ближнего»? Предполагаемые ответы: помогать, уступать, желать добра, молиться, творить дела милосердия, сочувствовать, радоваться с ближним, сострадать ему, не желать ему зла, не завидовать, терпеть, прощать…

Учитель. Мы говорили о том, что учиться любви к ближнему – это не только большой труд души , но и большая радость. Сегодня мы продолжим тему «Душа обязана трудиться» и поговорим о прощении. Скажите, легко ли просить прощение? Предполагаемые ответы: за что-то - да, за что-то – нет; а вообще - трудно …

Учитель. Да, для многих это очень непросто, особенно если человек уверен, что он прав. Но если мы с вами вспомним некоторые события ветхозаветных времен, то сможем убедиться, что многие беды на земле начались именно от чьего-то нежелания раскаяться и попросить прощения. Учащиеся вспоминают Адама и Еву, Каина и Авеля…

Учитель. Какие события из истории Нового Завета говорят о том же? (Иуда предает Христа и кончает жизнь самоубийством. Был в истории Ветхого Завета и иной пример , когда брат простил своих братьев и спас их от голодной смерти. Кто это? (Иосиф) Его прощение и незлобие привело братьев к раскаянию.

Учитель: Всех прощает Господь, кто кается и просит прощение. Для вразумления Он дает нам «Притчу о блудном сыне». (На экране репродукция с картины Рембранта «Возвращение блудного сына»). Давайте вспомним, ребята, притчу и ответим на вопросы:

- Почему сын раскаялся и просил прощение? (Осознал свой грех перед отцом)

- Было ли сыну стыдно? (Да, он понял, что не заслуживает такой любви; он обидел доброго и любящего отца; он просит: «Возьми меня в число слуг своих»…)

- Почему отец с радостью простил сына? (Любил его!)

- А что произошло бы с сыном, если бы отец не простил его ? (Сын мог вернуться к греховной жизни и погибнуть).

Вывод: Прощая обидевших нас, мы не только защищаем себя от болезней гнева, злопамятства, но и спасаем наших обидчиков от дальнейших согрешений, даем им шанс исправиться и вернуться к добру. Сам Господь, как любящий Отец, всегда готов простить любого раскаявшегося грешника.

Учитель. Скажите, ребята, а если кто-то не исправляется, сколько же раз его нужно прощать? Давайте узнаем, как Сам Господь учит нас поступать в подобных ситуациях.

Кто-либо из учащихся рассказывает заранее подготовленное домашнее задание («Учение Господа о прощении обид» - см. Мф.18,21-25):

Однажды Апостол Петр спросил Господа: «Сколько раз прощать мне брату моему, согрешающему против меня? Довольно ли будет семи раз?». «Не до семи,- ответил Христос, - а до семидесяти семи раз. Каждый, кто прощает брату, получает за это прощение от Бога. Он как царь, прощающий рабам своим, прощает им так же и настолько же, насколько они прощают обиды братьям своим».

Раз один царь вел расчет со своими рабами. И когда он делал этот расчет, привели к нему одного человека, который должен был ему 10000 талантов. И так как он не имел чем уплатить, то царь приказал продать все его имение, жену и детей и заплатить долг. Тогда должник упал царю в ноги и молил его: «Потерпи, государь, потерпи на мне, я все тебе заплачу». И смилостивился государь над рабом, простил ему долг. Раб же тот, выйдя из царских чертогов, встретил одного из товарищей, который был должен ему сто динариев, и, схватив его за горло, начал душить, говоря: «Отдай мне то, что должен». Товарищ, освободившись от него, пал к ногам его и просил: «Потерпи на мне, все отдам тебе». Но тот не хотел терпеть и сдал его в темницу, пока не возместит долга. Товарищи его, видя это, весьма огорчились и доложили обо всем государю. Тогда государь призвал его к себе и сказал: «Злой раб! Не простил ли я тебе твоего долга? Не следовало ли и тебе простить своему товарищу и помиловать его так же, как и я тебя помиловал?» И разгневался царь на него и отдал истязателям на мучение до тех пор, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца брату своему согрешение его.

Учитель помогает ребятам сделать вывод

Звучит песнопение – молитва «Отче наш»

Учитель: Эту молитву знает каждый православный христианин, ее дал нам Сам Господь. В каких же строках этой молитвы говорится о прощении? И как нужно понимать эти слова?

И ОСТАВИ НАМ ДОЛГИ НАША, ЯКОЖЕ И МЫ ОСТАВЛЯЕМ ДОЛЖНИКОМ НАШИМ…(насколько мы прощаем, настолько и нам простится )

Нелегко прощать и просить прощение. От чистого сердца это делает тот, кому даровано умение любить ближнего, кто старается стяжать христианские добродетели.

Учитель. Кто из вас помнит житие преподобного батюшки Серафима Саровского? Далее он рассказывает о том, как три разбойника явились к нему в келью и стали требовать денег, а потом страшно избили.

Учитель. Что же сделал отец Серафим, как только разбойники убежали? (Освободившись от пут, он первым делом помолился о прощении грабителей. А когда разбойников поймали, Серафим Саровский требовал, чтобы их не наказывали, иначе он уйдет из Сарова).

Учитель. Почему отец Серафим простил разбойников за явное зло? (Их настиг суд не человеческий, а Божий: в грозу одновременно сгорели их дома. А разбойники, видя кротость, незлобие и любовь преподобного, покаялись и изменили свою жизнь). К каждому преп. Серафим Саровский обращался со словами «Радость моя». В каждом видел образ Божий. Как хорошо было бы нам всем поучиться у батюшки Серафима любви к людям!

Можно угостить ребят сухариками, освященными у мощей преподобного, и предложить помолиться ко святому своими словами: «Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас. Твоими молитвами да укрепит нас Господь в желании стать кроткими, миролюбивыми, незлобными, научиться просить прощение и прощать».

Материалы для учителя .

Жить по заповедям Божиим очень хорошо. Но ведь иногда не получается, как хочется. Бывает, и сам не заметил, как нарушил какую-нибудь заповедь. То ли обманул, то ли поссорился, то ли поленился, то ли не послушал родителей. Что же тогда делать? Не пугайся, все можно исправить, если захотеть. Ты ведь любишь Бога, и тебе СТЫДНО от того, что ты ЕГО ОГОРЧИЛ.

Сначала нужно, преодолев свой страх, лень, обиду, признать свой грех, а потом примириться с тем, кого обидел. Конечно, бывает трудно перебороть себя и попросить прощение. Но какое потом испытываешь облегчение – как гора с плеч сваливается! Вот какой случай из своей жизни рассказал один батюшка – священник Александр Шмеман:

«Когда я был маленький, у меня был товарищ, с которым мы играли вместе почти каждый день. Самая наша любимая игра была в солдатики. У нас была целая армия оловянных солдатиков, автомобильчики, танки, пушечки. Часами расставляли мы их, строили мосты и дороги, передвигали наши войска. Однажды мне подарили маленький пулемет. Это был особенный пулемет: он помещался на спине маленького ослика, и его можно было снимать, устанавливать для стрельбы и потом опять грузить на ослика. Пулемет мне так понравился, что я им всем хвастался и выцарапал маленький крестик на спине ослика, никому не заметный, когда пулемет был на месте. Товарищу моему новый пулемет тоже очень понравился. Мы весело играли вместе, но когда стали убирать наши войска, пулемета не было. Я очень расстроился, всюду искал, всех спрашивал, но пулемет исчез.

Когда через два дня мы опять играл вместе, я вдруг увидел пулемет в армии моего товарища. Я глазам своим не поверил.

Это мой пулемет! - сказал я.

Нет, мой, - ответил друг. – Мне тоже такой подарили.

Я ничего не мог сказать. Я видел на спине ослика выцарапанный мною значок. Я знал, что это мой пулемет. Мой друг молчал. Он знал, что я знал. Я тоже знал, что он знает, что я знаю. Нам обоим вдруг стало скучно. Мы не знали, как играть вместе. На следующий день мой товарищ не пришел. Не приходил он и еще два или три дня. Вдруг он пришел опять. Он прямо посмотрел мне в глаза и сказал:

Прости меня. Это я взял твой пулемет. Возьми его!

Да не нужно мне пулемета! Пусть он будет общий! Будем играть вместе!- закричал я.

Я был так счастлив, мне было так хорошо на душе. Как будто холодный, твердый комок растаял у меня в сердце. Стало весело, как на Пасхе. Так же счастлив был и мой товарищ: он покаялся, и словно камень с души свалился. К нам вернулись радость и дружба». (Из книги священника Михаила Шполянского «Будем жить с Богом»)

Учитель.

В какой момент нарушилась между друзьями чистота отношений? Ответы детей.

К чему это привело? Ответы детей.

Легко ли было Сашиному другу попросить прощение? Ответы детей.

Что значит выражение «камень с души свалился»? (душа очистилась) Ответы детей.

Однако просить прощения у близких – это еще не все. Нужно попросить прощение за совершенный грех у Бога. Нужно обязательно исповедаться и постараться исправиться.

Учитель. Итак, что же значит слово ПРОСТИТЬ?

Простить – значит, перестать сердиться или обижаться на другого человека, перестать его в чем-либо винить, забыть обиду, восстановить добрые отношения, прекратить злобу и месть. Прощение очень полезно: оно помогает победить то, что вредно нашей душе. Давайте выберем из слов, записанных на доске, те греховные качества, которые побеждаются в нас, если мы прощаем обидчика.

Злость

лживость


обида

упрямство

простота


себялюбие

мужество


терпение

злопамятство

мстительность

Тот, кто не умеет прощать и подолгу обижается, вредит только сам себе. Гораздо легче и лучше жить, прощая других. Тогда у человека воцаряются мир и радость в душе.

Учитель. Неумение прощать часто приводит к печальным последствиям. На земле очень много драк, войн, слез, ссор, потому что некоторые люди не умеют уступать и не хотят прощать друг друга.


  • Девочка нечаянно толкнула двух стоявших мальчиков. Один умел прощать, а другой не умел. Один сразу простил девочку, а другой обиделся на нее и разозлился. Придумайте, что будет дальше, чем может это все окончится для мальчика, который не умел прощать? (Сильно ударит или толкнет в ответ, плач, скандал, больница, родители девочки, милиция, тяжесть на душе)
Можете ли вы, ребята, привести примеры из окружающей вас жизни, когда непрощение обид приводило к печальным последствиям?

Один из примеров: В одном сельском храме отпевали старушку. Чувствовалось какое-то напряженное ожидание у односельчан, собравшихся в храме. Служилась панихида, люди молились и то и дело поглядывали на двери, будто кого-то ждали. И вдруг в дверях появился старичок. Он снял шапку и неуверенно переступил порог храма. «Пришел!- с облегчением вздохнул кто-то из присутствовавших. Казалось, общее напряжение сменилось тихой радостью. Когда гроб вынесли из храма, мы спросили у одной из прихожанок об увиденном. Оказалось, старичок и старушка – родные брат и сестра. Более тридцати лет жили они в этом селе через дорогу, дома стояли окна в окна. И десять лет они не разговаривали друг с другом. Когда-то между ними произошла ссора из-за отцовского наследства. Старушка хотела примириться с братом, но тот – ни в какую! «Никогда не прощу!»- пообещал он ей. Как же тяжело было жить не только им, но и односельчанам. И только смерть, которая никого не помилует, примирила их. Здесь, у гроба, он сказал свое тихое «ПРОСТИ…» Страшно умирать с нераскаянными грехами непрощения и памятозлобия в душе. Так и вспоминаются слова молитвы «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»

Учитель. Вы спросите, есть ли смысл просить прощения у уже умершего человека? Есть. Иногда осознание своей вины приходит слишком поздно, когда человека уже нет. Начинаешь понимать, что и доброе слово не было сказано вовремя, и обижал человека много раз своей черствостью, своим невниманием. И сердце будет жечь вечное раскаяние. В таких случаях нужно мысленно попросить у усопшего прощения и постараться покаяться.

Вот что случилось с мальчиком, послание которого предлагаю вам внимательно послушать и вынести из него урок на всю жизнь.

Здравствуй, дорогая и любимая бабушка!

Вот я и пишу тебе письмо. Ты даже не просила, а я сел и пишу. Я живу хорошо, только скучаю по тебе очень. Я вспоминаю, как писал сочинение в прошлом году и в нем написал про твои руки, потому что подглядел и списал это у Надьки Митрошкиной. А сам-то я ничего такого не испытывал.

Бабулечка, миленькая моя, я теперь помню твои руки и все твои морщинки. Даже помню, как пахнут они – оладушками и солнышком. Я очень плохой человек, а ты «ни за что» меня любила. Я же не умел тебя любить даже «за что». А теперь я научился тебя любить. Но ты этого не знаешь.

Бабушка, родная, я стану хорошим, правда, правда! Тебе не будет за меня стыдно. И я постараюсь стать таким, каким я тебе всегда казался.

Мне теперь очень стыдно…Ты прости меня за то, что я не хотел писать тебе писем, за то, что не ходил тебя проведывать, когда ты лежала в больнице. Я убегал в кино, а маме говорил, что нас учительница оставила на дополнительные занятия. Я тогда не умел думать, что тебя может просто не стать.

Я помню, как ты мне в больнице сказала, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят . Я тебя буду долго-долго помнить, всегда!

Я только успокаиваю себя тем, что сейчас тебе, когда ты умерла, не больно… Прости меня… (Из книги С. Ф. Ивановой «Введение во храм слова»)

Учитель. Что заставило мальчика сесть за это письмо и найти такие слова для выражения своих чувств? (Раскаяние и совесть ). Да, очень важно просить прощение с покаянием. Покаяние – это твердая решимость изменить свою жизнь к лучшему, это и благодатное очищение души в Таинстве Исповеди, ибо грех – это яд для души. А можете ли вы привести примеры, как от прощения воцаряются мир и радость в душе? Ответы детей.

Учитель. Пример незлобия, кротости, прощения и любви дает нам Сам Господь. Вы помните, ребята, из истории Нового Завета, что за Спасителем не было никакой вины. Злобные враги Господа - саддукеи и фарисеи - распяли Его на Кресте. Они торжествовали и издевались над Ним. А Он кротко смотрел на них с высоты Креста. Мучения Его были нестерпимы. Но и в эти минуты Его сердце было полно незлобия. Он поднял глаза к Небу и кротко сказал: «Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят».

Учитель . Да, бывает, люди наносят друг другу обиды – иногда словом, иногда – делом. От обиды страдают и обиженные, и обидчики. Есть только один достойный способ примириться, загладить вину – искренне раскаяться и попросить прощения. «ПРОСТИТЕ МЕНЯ » - эти слова человек всегда произносил в минуты примирения. Произносил и в самые сложные и опасные моменты жизни. Если купец или крестьянин в старину уезжал куда-нибудь надолго, то при расставании он низко кланялся своим близким и соседям, просил у них прощения. Просил прощения и воин, уходящий в поход. «Прости меня, народ православный»,- говорил рыбак, отправляясь в море за уловом. Никому не хотелось, чтобы его поминали лихом . С чистой совестью легче было жить и служить на чужбине. Просил прощения у людей за свои обиды и старый человек перед смертью. Родные плакали и просили прощения у него. Взаимное прощение очищало души. Обратите внимание: когда мы расстаемся с человеком и не знаем, увидим ли его когда-нибудь, то не говорим «до свидания», а говорим «прощайте». Теперь вам понятно, что скрывается за этим словом. Есть в Церковном календаре день, когда все должны помириться и попросить друг у друга прощения за обиды. Это – Прощеное воскресение. Оно бывает в последний день Масленицы, в воскресение перед Великим постом. За богослужением в этот день бывает чин общего прощения в храме, когда и священнослужители, и миряне просят прощения друг у друга. «Прости меня», - говорят, например, соседи соседям и низко кланяются. Им отвечают: «Бог тебя простит, и ты меня прости». Добрый обычай Прощеного воскресения примиряет людей. С покаяния, с очищения души начинается Великий пост.

Домашнее задание будет необычным: вспомните в канун праздника всех, на кого вы за что-то обиделись и постарайтесь простить их от всей души. Вспомните также тех, кого обижали сами, и в день Прощеного воскресения попросите у них прощения.

А сейчас давайте попросим прощения друг у друга, ведь наверняка вольно или невольно мы были несправедливы друг к другу. Ребята встают, и каждый просит прощения у соседа по парте по чину Прощеного воскресения, причем учитель начинает первым, обращаясь ко всем ребятам: «Простите меня, Христа ради…».

Звучит колокольный звон .

Дополнительный материал к уроку в младших классах .

Чтение (или инсценировка) сказки А. Нееловой «Тысячецвет».

На берегу веселого ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет. Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек. Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все мое платье замочил! Убирайся, не хочу с тобой больше играть.

Не сердись, это я нечаянно сделал, - извинялся ручеек.- Потерпи немного, солнышко тебя обсушит.

Но цветок слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето… Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зеленое платье запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал: «Будь со мною теперь ручеек, он напоил и обмыл бы меня, и я стал бы таким же хорошеньким, как и прежде, цветком».

Решил тут цветок позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть… В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок день ото дня увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим.

Учитель: В этой детской сказке большая мудрость. В какой из пословиц она заключается? На доске несколько пословиц, одна из них - «Всякая ссора красна примирением».

Чугреева Татьяна Петровна,

учитель истории обществознания МБОУ СОШ №5 г.Пушкино

заслуженный учитель Российской Федерации

(Московская область)
ЛЮБОВЬ И СЛУЖЕНИЕ

(урок с элементами мастерской)
На DVD диске-приложении размещены

2 папки: песни и тексты песен С. Копыловой
Цель урока:

1) образовательная: познакомить учащихся с христианским пониманием любви и служения, опираясь на Священное Писание;

2) развивающая: развивать умение учеников аналитически воспринимать информацию, то есть коммуникативные способности, умение обобщать и делать выводы;

3) воспитательная: духовно-нравственное воспитание учащихся, видение красоты христианства.

Тип урока: практическая работа с использованием элементов мастерской.

Оборудование:


  1. каждый ученик имеет для работы на уроке подбор информационного материала, отпечатанный заранее, куда включены строки из Евангелия, репродукция с иконы «Троица» преп. Андрея Рублева, авторские песни духовного содержания Светланы Копыловой и др.

  2. гитара для исполнения песен или аудиозапись песен Светланы Копыловой.
На доске нарисован крест, вписанный в круг. На горизонтальной балке креста в прямоугольниках: на его вершине «Бог», на пересечении с вертикальной балкой – «человек», в нижней части – «ближний». Между ними нарисованы стрелки: от Бога к человеку, от человека три стрелки - к самому себе, Богу и ближнему. В процессе урока в четыре сектора последовательно прикрепляются магнитом или скотчем заранее написанные на бумаге листочки с цитатами из Евангелия. В верхней левой четверти – цитата №1, в верхней правой части – цитата №2, в нижней левой части – цитата №3, в нижней правой части – цитата №4.

Ход урока

Учитель: Тема нашего урока «Любовь и служение». Вот когда я произнесла эти слова, у вас непременно должны были возникнуть какие-то чувства, ассоциации. В связи с этим – первое задание.

Задание № 1: Прошу Вас в течение минуты записать в своих тетрадях: какие это чувства, ассоциации, может, слова-синонимы, а, наверное, и какие-то предполагаемые действия, связанные со словами «любовь» и «служение».

Озвучивание: через назначенное время ученики озвучивают написанное ими, а учитель записывает это в левой части школьной доски, предположим такие слова, как «ответственность», «самопожертвование», «милость» и т.д.

Учитель: А теперь я хочу спросить, знает ли кто из Вас две самые главные заповеди христиан? (любовь к Богу, любовь к ближнему)

Теперь я уточню, какую ставлю задачу, проводя этот урок:

Задача урока – увидеть, как в христианстве определяется:


  1. любовь Бога к человеку,

  2. любовь человека к Богу,

  3. любовь человека к себе (ведь он себе самый ближний)

  4. и человека к ближнему.
Чтобы не упускать из вида нашу проблему составим схему (на доске она нарисована заранее, а ученики получают ее в распечатке)

Поговорим о любви Бога к человеку.

Послушайте сначала эту песню: (учитель или ученик поют под гитару или прослушивается запись песни в исполнении Светланы Копыловой «Следы на песке» (папка «Песни», приложение 1).

Распечатанный текст песни есть у всех учеников (папка «Тексты песен», приложение 1)

Учитель: Как же вы поняли: чьи это следы терялись на песке и почему? Верующий человек – христианин знает, что Иисус Христос любит его жертвенной любовью. Очень ярко это показал преподобный Андрей Рублев в написанной им иконе «Троица». Посмотрите внимательно на эту икону (репродукция с иконы есть в раздаточном материала у каждого ученика). Видите ли вы, что на иконе две жертвенные чаши?

Задание детям – найти эти чаши.

Одну на столе с угадывающейся в ней головой ягненка ученики, конечно, называют. Вторую, образованную силуэтами боковых фигур ангелов, если они не находят, показывает учитель.

Учитель (краткое изложение беседы): В этой чаше - фигура Христа, мы узнаем Его по цветам Его одежды. Андрей Рублев показывает сцену Предвечного Совета, когда еще нет человека, но есть замысел, идея создания человека (в начале был Логос). И Бог уже готов для человека жертвовать своим Сыном. Посмотрите, Он Сам – Иисус Христос готов встать, идти и принести Себя в жертву. Иконописец показывает нам это следующим приемом : Сын Божий опирается рукой о стол: так делает человек, собирающийся встать и идти, а два выпрямленных пальца, означают – Сын Божий станет Сыном Человеческим и примет мученическую смерть на кресте. И все это ради человека, отпавшего от Бога, во имя его спасения. Вот как Сам Господь говорит нам об этом через Евангелие: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф.20:28).

Цитата № 1. Эти слова прикрепляет на доску в левую верхнюю четверть круга, где обозначена стрелка от Бога к человеку

Учитель: А что же человек? Как же он должен любить Бога? Может ли он оправдать своей любовью эту Великую Жертву? В христианстве есть ответ на этот вопрос. Попробуем разобраться в этом. Послушайте еще одну песню («Калека» С. Копыловой – папка «Песни», приложение 2)

Распечатанный текст песни есть у всех учеников (папка «Тексты песен», приложение 2)

Учитель: каким же Господь сотворил этого человека?

В беседе с учениками прозвучит, конечно, что человек был создан физическим калекой, но был ли он несчастен? На то, чтобы он родился, грубо говоря, уродом, была воля Божья. Но этот человек не ропщет, не страдает, смиренно эту волю принимает. Мы слушаем эту песню и не плачем от жалости к этому человеку, а тихо и радостно наблюдаем за ним и понимаем, что он был счастлив оттого, что мог любить Бога и творить Его волю. И душа этого человека будет принята под кров Божий, как поется в этой песне. Вы скажете, что все это выдумано, что легко сказать - живи калекой и радуйся, что в реальности этого быть не может, но вот послушайте стихотворение реального человека. Это Ольга Скороходова – наша современница. Она не слышит и не видит, на то была воля Божья, чтобы после болезни она потеряла и слух, и зрение, но Царства Божьего в себе не потеряла.
Стихотворение Ольги Скороходовой

Думают иные – те, кто звуки слышат,

Те, кто видят солнце, звезды и луну

Как она без зренья красоту опишет?

Как поймет без слуха звуки и весну?

Я услышу запах и росы прохладу,

Легкий шелест листьев пальцами ловлю.

Утопая в сумрак, я пойду по саду,

И мечтать готова, и сказать: «Люблю»…

Я умом увижу, чувствами услышу,

А мечтой привольной мир я облечу…

Каждый ли из зрячих красоту опишет,

Улыбнется ль ясно яркому лучу?

Не имею слуха, не имею зренья, но имею больше –

Чувств живых простор:

Гибким и послушным жгучим вдохновеньем

Я соткала жизни красочный узор.

Учитель: Так в чем же состоит любовь человека к Богу? Об этом говорит людям сам Господь: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня…Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих» (Ин.14:21,24).

Цитата № 2 прикрепляется на доску в правый верхний сектор, где стрелочка от человека к Богу

Учитель: Любовь к Богу есть смиренное выполнение Его заповедей. «Жертва Богу дух сокрушенный» (Пс.50:19). Но вы мне скажете, что это есть тяжкий крест для человека – жить только по заповедям Бога. А давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Послушайте еще одну песню («Хитрец» С. Копыловой – папка «Песни», приложение 3)

Распечатанный текст песни есть у всех учеников (папка «Тексты песен», приложение 3)

Учитель: О чем эта песня?

Ответы учеников. В беседе приходим к выводу, что песня о том, как можно себя спасти, а значит, о любви к самому себе.

Учитель: «Возлюби ближнего, как самого себя». Самый ближний к человеку – он сам, следовательно, человек должен любить себя. В последнее время на это строится много неверных практик, то есть вместо любви предлагается ублажать себя: хорошо есть, хорошо одеваться, не загружать себя лишними обязанностями, следить за своим телом. Есть ли это путь спасения? Христиане знают, что это не так. Иисус Христос говорит:

Цитата №3, которую учитель прикрепляет на доске в нижний левый сектор схемы: «И кто не берет креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня» (Мф.10:38). Еще раз вспомним строчки из песни: «Спасти чужой не может крест», «жизни крест у каждого есть свой», «знает Бог: несешь ты для чего этот тяжким кажущийся крест». «Люби себя» - это значит отвергнись себя и служи людям. Верующие люди знают, что Бог любит человека, и все, что посылает Он волею Своею, будет во спасение человека, значит любить себя – это снова творить волю Божию, честно нести свой крест и не спешить в «манящий лес». Все удивительно взаимосвязано, и чтобы мы увидели, как этот круг замкнется, давайте послушаем еще одну песню («Окно» С. Копылова – папка «Песни», приложение 4)

Распечатанный текст песни есть у всех учеников (папка «Тексты песен», приложение 4)

Учитель: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей свои» (Ин.15:12-13).

Учитель читает эти строчки и прикрепляет последнее, написанное заранее Евангельское изречение в нижний правый сектор схемы (цитата № 4)

Учитель: Итак, круг замкнулся: любовь к Богу, к себе, к ближнему и любовь Бога к человеку – все это не что иное, как Служение. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит» (1Ин.4:20). Христиане верят и ждут пришествия Христа, знают, что Он придет, и будет судить людей. «Весь суд отдаю Сыну Своему» - говорит Бог. Почему? Потому, что судить человека справедливо и объективно может только Тот, Кто Сам был Человеком и Сам во время этой земной жизни смиренно нес свой крест. Любовь и служение есть не что, а Кто. Любовь и служение есть Бог, и нас Он будет судить по тому, насколько мы умеем любить и служить, а значит, насколько мы стремимся соединиться с Богом. Учитель
fileadmin -> Программа 222000. 62 Инноватика Описание образовательной программы Направление обучения «инноватика»
fileadmin -> Программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению «Психология» (для всех профилей) Екатеринбург 2015
fileadmin -> Информационные материалы по направлениям и уровням подготовки основных образовательных программ, реализуемых кафедрой анализа систем и принятия решений вшэм

Уже два месяца в школах страны полным ходом идёт образовательный процесс. После летних каникул возобновились и занятия в Пестовском правовом православно-патриотическом клубе.

Спортивные тренировки не прекращались там даже и летом, а вот встречи, беседы со священнослужителями, краеведами, ветеранами, интересными людьми возобновились в сентябре. Так же, как и поездки, способствующие не только развитию кругозора и внутреннему сплочению участников клуба, но и дружбе между патриотическими клубами других городов, областей, представителями разных наций и народов России.

В этом плане значимой была поездка представителей православно-патриотического клуба ФФФ в Тверскую область для участия в празднике дружбы народов. Представьте себе село Даниловское, самое что ни на есть обычное, каких и в нашем районе масса. Однако такого оживления, большого количества людей разных национальностей, красочно оформленного сельского дома культуры с баннером: «Сегодня День дружбы народов!», жарящихся (бесплатных!) шашлыков, выступления артистов из областного центра, я думаю, наши сёла не знавали. Атмосфера была самая что ни на есть дружелюбная. Однако, так было далеко не всегда. Мало того, в России это, пожалуй,  единственный случай, когда совсем ещё недавно непримиримые враги вместе играют в футбол, асфальтируют дороги, отмечают праздники. Обратимся к истории вопроса.

Пять лет назад в Никулинском сельском поселении разгорелся достаточно серьёзный конфликт между представителями местной молодёжи и проживающими там молодыми чеченцами. Вспыхнув внезапно, он распространялся достаточно быстро, вовлекая всё большее количество участников, и постепенно перерос рамки сельского поселения. О нём стало известно в Твери. Конфликт неоднократно пытались погасить, урегулировать, но попытки не увенчались успехами. Более или менее стабилизировать ситуацию получилось, лишь когда из Москвы приехал депутат Госдумы Владимир Васильев.

Как выяснилось, причины столкновений имеют не только, а может и не столько межэтническую подоплёку. На первое место выдвинулась экономическая составляющая: попытка некоторых местных бизнесменов вытеснить с рынка лесопереработки конкурентов чеченского происхождения. Когда позиции были ясны и точки над i расставлены, тот же Васильев сказал: «Ну чего мы собираемся только по плохим поводам?! Давайте собираться по хорошим! Почему бы не организовать день дружбы и понимания между молодёжью, народами страны на тверской земле?!» Сказано, сделано - пятый год подряд 29 сентября в Тверской области, Калининском районе, проводится «День дружбы народов России» с концертом, спортивными играми и т. д., в ходе которого молодёжь разных национальностей узнаёт друг о друге многое и интересно проводит время. Организатор - Вайнахское землячество во главе с бессменным лидером Абдуллой Туртузовым, он же - руководитель регионального отделения РКНК и член высшего совета РКНК. Напомню читателям, что мы уже писали о том, как Пестовский правовой православно-патриотический клуб заключил с тверской общественной организацией «Вайнах» меморандум о сотрудничестве (именно в рамках этого сотрудничества пестовская делегация и участвовала на празднике в качестве почётных гостей).

Открылся праздник дружбы народов самым объединяющим делом - футбольным матчем. В дружеской встрече померялись силами футболисты вайнахского землячества и ветераны тверской команды «Волга». В непростом, но очень корректном матче победила «Волга». Победителям достались ценные призы, которые с большим удовольствием им вручил Абдулла Туртузов, сказавший при этом, что, несмотря на счёт - 3:1, победила всё-таки дружба.

На торжественном собрании в доме культуры присутствовали жители окрестных сёл разной национальности и вероисповедания: взрослые, молодёжь, дети, и, конечно же, почётные гости: представители Общественной палаты РФ, представители движения «Российский конгресс народов Кавказа» А. Идалбаев и Д. Халидов; помощник губернатора Тверской области Андрей Гагарин, представители Пестовского православно-патриотического клуба и другие.

Открыл торжества глава поселения Роман Морошкин. Он высоко оценил благотворительную деятельность чеченских и других предпринимателей, и от лица администрации и жителей поселения поблагодарил, наградил почётными грамотами за вклад в обустройство поселения. «За 2012 год, – сказал он, – не было ни одной претензии от местного населения к поведению представителей вайнахского и других землячеств на территории района. Хотя в прошлом году их было более 60». Как видите, уважаемые читатели, подобный опыт даёт быстрые положительные результаты. Оказывается, того, что объединяет представителей разных наций и религий, гораздо больше, чем того, что разобщает.

Приблизительно такие мысли высказывали и другие выступавшие, отмечая, насколько важно в многонациональной стране беречь мир и согласие между народами, как важно достигать понимания и уважения друг к другу, ибо это залог прочности и силы России - нашего общего дома. Как мне кажется, ценность таких встреч в том, чтобы ближе узнать друг друга, чтобы убрать мешающие пониманию барьеры. Безусловно, опыт тверичан нужно перенимать и транслировать, тогда, наверное, и межнациональных конфликтов, которые периодически возникают то здесь, то там, будет гораздо меньше.

По приезду домой участники Пестовского православно-патриотического клуба пригласили настоятеля церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы (село Вятка) иерея Алексия (Соколова), который, как и полагается в таких случаях, отслужил молебен перед началом доброго дела. После этого состоялась конструктивная беседа, в ходе которой, кроме прочих, затрагивались и вопросы межнациональных отношений.

Классный час на тему:

«Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»

Цель: обобщить представления детей о нравственных отношениях между людьми на примере дружбы.

Задачи:

Формировать ценностные ориентации, позитивные нравственные установки.

Развивать умения отстаивать свою точку зрения, высказывать свое мнение.

Воспитывать умение дружить, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

Оборудование: классная доска, колокольчик, звездочки из бумаги из расчета по 2 звезды на каждого человека и 2 звезды у учителя, листы формата А-4, маркеры черного и красного цвета, цветные карандаши, фломастеры.

Целевая аудитория : обучающиеся 7-8 классов.

Обучающиеся сидят вокруг столов, составленных кругом.

Добрый день, дорогие друзья!

Учитель: Поприветствуем друг друга тремя хлопками! И прежде чем мы приступим к работе давайте вместе выработаем правила нашего разговора, чтобы общение было более организованным и результативным.

Итак, правило первое – право высказывания. Что должен сделать человек, желающий высказаться? – поднять руку, не выкрикивать с места.

Правило второе – право быть выслушанным, т.е., уважение к личному мнению выступающего. Когда кто - то говорит, что делают все остальные? – слушают, не перебивают, не комментируют, не критикуют, не выясняют кто прав, кто нет,каждый по-своему прав, каждый имеет право на собственное мнение.

Правило третье - Внимание! Это будет звон колокольчика. Внимание - это значит прекращение всякой деятельности, завершение обсуждения, работы в группе и другое.

И, наконец, правило четвертое – приобретение звездного статуса. В чем его суть? Перед началом нашей беседы все участники получили по 2 звезды. Эти звезды должны оценить работу и активность каждого из вас. Если вы считаете, что работали достаточно активно, одну звезду по праву можете оставить себе, а вторую необходимо обязательно отдать самому активному, на ваш взгляд, участнику разговора. Я оставляю за собой право также распорядиться двумя звездами. Тот человек, который заработал больше всего звезд и приобретает звездный статус.

Учитель: А сейчас давайте возьмемся за руки и пообещаем, что в нашем разговоре будем честны, откровенны и искренни. Обещаем? ДА!

Итак, сегодня мы поговорим на тему: Дружба крепка не лестью, а правдой и честью (запись на доске) и постараемся выявить ваши представления о том, что это такое………

Учитель читает строки:

Что такое дружба? Каждый знает?

Может быть и спрашивать смешно.

Ну и все же, что обозначает?

Это слово? Значит что оно? Л. Измайлов

Вопросы к обучающимся:

1. Есть ли у тебя друг? Если да, почему ты считаешь его своим другом? (друг тот, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать, кому можно доверять свои секреты…..).

2. Какие черты характера своего друга ты ценишь больше всего? (верность помощь, поддержка….).

3. За что тебя можно считать хорошим другом (я – добрый, щедрый, веселый, делюсь всем, что есть у меня……….).

4. Какие качества друг не может иметь (отрицательные). Давайте разделимся на 2 группы – справа и слева от меня. Каждая группа получает задание – в течение нескольких минут написать на листе черным маркером эти отрицательные качества.

Работа в группах. Когда задание выполнено, учитель просит детей назвать отрицательные качества. Так почему же друг не может их иметь? (Они помешают не только дружбе, но и любым человеческим отношениям. Давайте их уничтожим. Мы их выбросим из своей души и жизни – дети вместе с учителем рвут бумагу и выбрасывают в корзину). Ребята, если человек знает свои недостатки, он сумеет их преодолеть. Мы должны к этому стремиться.

5. А сейчас мы попробуем составить свод правил дружбы. Какие правила дружбы вы бы назвали:

Помогать друг другу;

Не помнить долго обиду;

Делиться друг с другом;

Не мелочиться;

Доверять друг другу;

Быть доброжелательным;

Уметь прощать;

Не завидовать;

Быть честным;

Быть преданным…

Учитель: Хорошо, а теперь каждый из вас получает задание (каждый перед началом классного часа получил табличку с заданием, чистый лист бумаги, маркеры, фломастеры, карандаши) изобразить на листе правило дружбы, которое надо написать красным маркером, а остальное – ваша фантазия. Из этих листов мы позже сделаем книгу «Правила дружбы нашего класса».

Самостоятельная работа детей.

Итак, время истекло, поднимите ваши работы вверх и назовите по очереди правила дружбы. Хорошо, молодцы!

Учитель: Говорить о дружбе и друзьях – говорить обо всех нас. Нельзя прожить на свете без друзей. Д.С.Лихачев сказал: «…Друзья создаются в юности. Помните это! Затем становится все труднее и труднее подружиться. Помните это!»

Учитель: Народная мудрость сохранила для нас много пословиц о дружбе, назовите их

(предположительные ответы детей):

Не имей 100 рублей;

Нет друга – ищи, а нашел – береги;

Старый друг лучше новых двух;

Друзья познаются в беде;

Сам погибай, а товарища выручай;

Дерево держится корнями, а человек – друзьями…

Учитель: Дружба крепка не лестью, а правдой и честью, а как вы это понимаете? (Только истинный друг скажет тебе правду, даже если она тебе и не очень приятна, поможет увидеть себя со стороны и сделать правильный вывод, принять правильное решение, не ошибиться. Дружба – огромная поддержка и опора в жизни человека.)

Замечательный поэт Расул Гамзатов сказал такие слова:

Люди, я прошу вас.

Ради Бога,

Не стесняйтесь доброты своей,

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

Учитель: Я думаю, ребята, вы будете помнить об этом всегда.

Учитель: Из всех приключений, уготованных нам жизнью самое важное и интересное – отправиться в путешествие внутрь самого себя… сказал Ф. Феллини. Так давайте помолчим и попробуем заглянуть каждый внутрь себя, и еще раз подумать, о чем мы говорили сегодня, какую главную мысль вы унесете с занятия, изменились ли ваши представления о предмете обсуждения, что нового вы узнали сегодня, вспомните, что вы чувствовали, обсуждая эту тему и ответьте на вопрос (Вопросы записаны на боковой части школьной доски перед началом мероприятия и открываются только сейчас):

Сегодня я понял (а), что, настоящий друг – это тот… (буквально одно предложение, несколько слов по теме разговора). Или Я, как человек, стремящийся к дружбе буду… Спасибо!

Учитель: А теперь пришла пора определить ваш звездный статус. Напоминаю, если вы считаете, что работали достаточно активно, одну звезду по праву можете оставить себе, а вторую необходимо обязательно отдать самому активному, на ваш взгляд, участнику разговора. Итак, у вас несколько секунд, приступайте, по сигналу колокольчика, выстраиваемся перед доской.

Звон колокольчика, все выстраиваются перед доской.

Учитель: Прошу вас поднять ваши звездочки вверх. Друзья, приветствуем активных, очень активных и самых-самых активных участников нашего разговора тремя хлопками.

……… Молодцы! (Школьники остаются у доски, сделав полукруг).

Учитель: Итак, сегодня мы говорили о дружбе. Мне понравилась ваша активность, неравнодушие к обсуждаемым вопросам, которые относятся к нравственным категориям, их нельзя увидеть, потрогать руками, они должны жить внутри каждого из нас, это и есть материал, из которого строится человек.

Известно, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Подумайте над этим, ребята!

Учитель: А теперь давайте выставим оценку нашему занятию. По моему сигналу необходимо поднять руку с определенным количеством пальцев, это и будет оценка 1 палец – единица, 2-двойка, 3 – тройка, 4 – четверка, 5 –пятерка. Начинаем обратный отсчет 5,4,3,2,1, - ОЦЕНКА….. Спасибо! На этом мы заканчиваем, благодарим друг друга 3 хлопками. До свидания, друзья, до новых встреч!








Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Без беды друга не узнаешь. Дружба любит дело. Скатерть со стола и дружба сплыла. Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей. Вода у друга лучше, чем у врага мёд. За дружбу дружбой платят. Две кошки в мешке дружбы не заведут. Маленькая дружба лучше большой ссоры. Друга на деньги не купишь. Друг - твоё зеркало. Не в службу, а в дружбу. Для дорогого друга - ворота настежь. Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.


Дерево держится корнями, а человек друзьями. Единственный способ иметь друга - это быть другом. Лучше друг верный, чем камень драгоценный. Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит. Не бросай друга в несчастье. Не годы сближают людей, а минуты. Не поспоришь - не подружишь. Дружба не служба; а кому дружить, на того служить. Нет друга - ищи, нашёл - береги. Одёжа хороша новая, а друг - старый. В долг давать – дружбу терять. Старый друг лучше новых двух. Человек без друга, что земля без воды. Что за тем гоняться, кто не хочет знаться. Без друга в жизни туго. Были бы пирожки - будут и дружки. Дружба дружбой, а в карман не лезь. Дружба заботой да подмогой крепка. Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь. Друг в беде - друг вдвойне.


Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось. Друг не испытанный, что орех не расколотый. Друг спорит, а недруг поддакивает. Друзья наших друзей - наши друзья. Знал дружка в радости, не оставляй в горести. Из-за нового приятеля не теряй старого. Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга. Кто разделяет с тобой трудную минуту - настоящий друг. Не давай денег, не теряй дружбы. К дому друга дорога никогда не бывает длинной. Над другом посмеёшься - над собой поплачешь. Назвался другом - помогай в беде. Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет. Недостаток доверия вредит дружбе. Не сошлись обычаем, не бывать дружбе. Плохой друг подобен тени: только в светлые дни его и видишь. Расстояние дружбе не мешает. Человек без друзей, что сокол без крыльев.












Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Без беды друга не узнаешь. Дружба любит дело. Скатерть со стола и дружба сплыла. Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей. Вода у друга лучше, чем у врага мёд. За дружбу дружбой платят. Две кошки в мешке дружбы не заведут. Маленькая дружба лучше большой ссоры. Друга на деньги не купишь. Друг - твоё зеркало. Не в службу, а в дружбу. Для дорогого друга - ворота настежь. Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.


Дерево держится корнями, а человек друзьями. Единственный способ иметь друга - это быть другом. Лучше друг верный, чем камень драгоценный. Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит. Не бросай друга в несчастье. Не годы сближают людей, а минуты. Не поспоришь - не подружишь. Дружба не служба; а кому дружить, на того служить. Нет друга - ищи, нашёл - береги. Одёжа хороша новая, а друг - старый. В долг давать – дружбу терять. Старый друг лучше новых двух. Человек без друга, что земля без воды. Что за тем гоняться, кто не хочет знаться. Без друга в жизни туго. Были бы пирожки - будут и дружки. Дружба дружбой, а в карман не лезь. Дружба заботой да подмогой крепка. Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь. Друг в беде - друг вдвойне.


Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось. Друг не испытанный, что орех не расколотый. Друг спорит, а недруг поддакивает. Друзья наших друзей - наши друзья. Знал дружка в радости, не оставляй в горести. Из-за нового приятеля не теряй старого. Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга. Кто разделяет с тобой трудную минуту - настоящий друг. Не давай денег, не теряй дружбы. К дому друга дорога никогда не бывает длинной. Над другом посмеёшься - над собой поплачешь. Назвался другом - помогай в беде. Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет. Недостаток доверия вредит дружбе. Не сошлись обычаем, не бывать дружбе. Плохой друг подобен тени: только в светлые дни его и видишь. Расстояние дружбе не мешает. Человек без друзей, что сокол без крыльев.





  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то